Tráfico | T 56° H 97%

Sin categoría

Noticias | Sin categoría

La guillotina amenaza a Peñarol y Nacional, que ganaron 8 copas

WUNI News
03/16/2014 4:26 PM
Actualizada: 03/16/2014 6:12 PM

Bogotá, 16 mar (EFE).- El pentacampeón de la Copa Libertadores, Peñarol, y un tricampeón del torneo, el también uruguayo Nacional, están obligados a ‘ganar o ganar’ esta semana para mejorar sus magros saldos de un punto y recuperar las opciones de pasar a los octavos de final de la edición 55.

La guillotina que amenaza a los dos equipos uruguayos con mayor raigambre en el fútbol, también puede caer sobre Universitario y Lanús, aunque el caso más complejo es el de los peruanos, que solo colecciona derrotas al cabo de tres salidas.

Lanús, el equipo argentino, que en diciembre pasado alzó la Copa Sudamericana, es colista del grupo 3 con un punto, misma situación y misma producción de Nacional en el 6 y el Peñarol en el 8.

El Lanús recibirá el jueves al Deportivo Cali colombiano, que lidera con seis. El Nacional esperará el martes al Atlético Nacional colombiano, que tiene cuatro puntos. Y el Peñarol tendrá en Montevideo al Arsenal argentino.

El Atlético Paranaense será el juez de la suerte del Universitario este jueves en Curitiba.

Cuando la fase de grupos ha llegado a su ecuador otros pulsos vibrantes se asoman en la cima de cada uno de los ocho grupos y con un triunfo más prácticamente sellarían su paso a la fase de los dieciséis mejores el campeón actual, Atlético Mineiro, otro brasileño, Gremio, y el sorprendente Santos Laguna.

Estas tres formaciones, absolutos en los grupos 4, 6 y 7, han cosechado siete puntos de nueve posibles.

En el grupo 1, Vélez Sarsfield y The Strongest, ambos con seis puntos, se enfrentarán el martes en Buenos Aires, mientras que el jueves lo harán Atlético Paranaense, con las mismas unidades, y Universitario. De no ganar, el equipo peruano habrá resignado sus opciones de avanzar a falta de dos jornadas.

El grupo 2, el más parejo dado que Botafogo, José Terán y San Lorenzo tienen cuatro puntos y Unión Española cierra con tres, tendrá acción el martes.

En Río de Janeiro el Botafogo, que tiene mejor saldo goleador que los demás, recibirá a los ecuatorianos del José Terán ecuatoriano, que es segundo por los criterios de desempate. Y los chilenos de la Unión Española esperarán al San Lorenzo argentino.

El Cerro Porteño, tercero con cuatro unidades, recibirá el mismo jueves en Asunción al O’Higgins chileno, segundo con cinco.

El Nacional paraguayo, segundo con cuatro puntos, cortó abruptamente la racha ganadora del Atlético Mineiro, que el miércoles chocarán en Belo Horizonte.

El Santa Fe colombiano, tercero con tres enteros espera este martes al Zamora, que tiene tres, para recomponer su campaña y aspirar a igualar su campaña del 2013, en la que fue semifinalista.

Un cuádruple empate a seis puntos podría presentarse en el grupo 5 en el caso que el Real Garcilaso peruano gane a la Universidad de Chile en Santiago el martes y que el Cruzeiro haga lo mismo de local el jueves contra el Defensor Sporting uruguayo.

Newell’s Old Boys, segundo del grupo 6, recibirá al líder Gremio, que lleva siete en la cuenta.

El Bolívar de Xabier Azkargorta, fortalecido por el empate 2-2 que saco el jueves pasado del Maracaná al Flamengo, ahora lo recibirá en La Paz con el desafío de elevar su cuenta de dos puntos a expensas de un rival que lleva cuatro.

Por la misma llave, el Emelec ecuatoriano, líder con seis, visitará el mismo día al León mexicano, tercero con cuatro.

El Deportivo Anzoátegui venezolano, tercero con dos puntos, visitará el martes al líder del 8, al rocoso Santos Laguna.

- Partidos de la cuarta jornada de la fase de grupos:

18.03 Vélez Sarsfield (ARG)-The Strongest (BOL) Grupo 1

18.03 Botafogo (BRA)-José Terán (ECU) Grupo 2

18.03 Independiente Santa Fe (COL)-Zamora (VEN) Grupo 4

18.03 Universidad de Chile (CHI)-Real Garcilaso (PER) Grupo 5

18.03 Nacional (URU)-Atlético Nacional (COL) Grupo 6

18.03 Santos Laguna (MEX)-Deportivo Anzoátegui (VEN) Grupo 8

19.03 Atlético Mineiro (BRA)-Nacional (PAR) Grupo 4

19.03 Newell’s Old Boys (ARG)-Gremio (BRA) Grupo 6

19.03 León (MEX)-Emelec (ECU) Grupo 7

19.03 Bolívar (BOL)-Flamengo (BRA) Grupo 7

19.03 Peñarol (URU)-Arsenal (ARG) Grupo 8

20.03 Atlético Paranaense (BRA)-Universitario (PER) Grupo 1

20.03 Unión Española (CHI)-San Lorenzo (ARG) Grupo 2

20.03 Lanús (ARG)-Deportivo Cali (COL) Grupo 3

20.03 Cerro Porteño (PAR)-O’Higgins (CHI) Grupo 3

20.03 Cruzeiro (BRA)-Defensor Sporting (URU) Grupo 5