Tráfico | T 53° H 100%

Boxeo

El campeón estadounidense Danny García, “Púgil del mes de marzo” de la AMB

WUNI News
04/09/2014 3:20 PM

Panamá, 9 abr (EFE).- El campeón mundial del peso superligero, el estadounidense Danny García, fue elegido como el ‘Púgil del mes de marzo’ por la Asociación Mundial de Boxeo (AMB) en las clasificaciones de esta organización, publicadas hoy en Panamá, sede de ese organismo.

García defendió con éxito su cetro por cuarta vez el pasado 15 marzo, al vencer por decisión mayoritaria a su compatriota Mauricio Herrera en Bayamón, Puerto Rico.

La mención honorífica fue para el campeón supermosca, el japonés Kohei Kono, quien obtuvo el título vacante de la categoría al vencer al tailandés Denkaosan Kaovichit por k.o. en ocho asaltos, el 26 de marzo pasado en Tokio.

Esta es la lista oficial correspondiente al mes de marzo del Comité de Clasificaciones de la Asociación Mundial de Boxeo (AMB):

- PESO PESADO: Súper campeón mundial: Wladimir Klitschko (UKR)

Campeón Mundial: Vacante

.1. Vacante

.2. Luis Ortiz (CUB) (campeón interamericano)

.3. Alexander Povetkin (RUS)

.4. Bryant Jennings (USA)

.5. Deontany Wilder (USA)

- PESO CRUCERO: Campeón: Denis Lebedev (RUS)

Campeón Mundial en receso: Guillermo Jones (PAN)

.1. Pawel Kolodziej (POL)

.2. Ilunga Makabu (RUS)

.3. Grigory Drozd (RUS)

.4. Ola Afolabi (GBR)

.5. Denton Daley (CAN) (campeón norteamericano)

- PESO PESADO LIGERO: Súper Campeón: Beibut Shumenov (KAZ)

Campeón Mundial: Juergen Braehmer (GER)

.1. Vacante

.2. Nadjid Mohammedi (campeón continental) (FRA)

.3. Eleider Álvarez (COL) (campeón norteamericano)

.4. Thomas Oosthuizen (RSA)

.5. Marcus Oliveira (USA)

-PESO SÚPER MEDIANO: Súper campeón: Andre Ward (USA)

Campeón mundial unificado: Carlo Froch (GBR)

.1. Stanyslav Kashtanov (UKR) (campeón interino)

.2. George Groves (GBR)

.3. Mikkel Kesler (DEN)

.4. Derek Edwards (USA)

.5. Fedor Chudinov (RUS)

- PESO MEDIANO: Campeón mundial: Gennady Golovkin (KAZ)

.1. Dmitry Chudinov ((RUS) (campeón interino)

.2. Jarrod Fletcher (AUS) (campeón internacional)

.3. Daniel Geale (AUS)

.4. Patrick Nielsen (DEN) (campeón continental)

.5. Gilberto Ramírez (MEX)

- PESO SÚPER WELTER: Súper Campeón: Floyd Mayweather (USA)

Campeón Mundial: Erislandy Lara (CUB)

.1. Vacante

.2. Saúl Álvarez (MEX)

.3. Anthony Mundine (campeón internacional) (AUS)

.4. Sergey Rabchenko (BLR)

.5. Jack Culcay (GER)

- PESO WELTER: Campeón mundial: Marcos Maidana (ARG)

.1. Keith Thurman (USA) (campeón interino)

.2. Luis Collazo (campeón internacional) (USA)

.3. Frankie Gavin (USA)

.4. Amir Khan (GBR)

.5. Adrien Broner (USA)

- PESO SÚPER LIGERO: Súper campeón: Danny García (USA)

Campeón mundial: Khabib Allakhverdiev (RUS)

.1. Johan Pérez (VEN)

.2. Thomas Dulorme (PUR)

.3. Jessie Vargas (USA)

.4. Paul Spadafora (USA)

.5. Mauricio Herrera (USA)

- PESO LIGERO: Súper Campeón: Richard Abril (CUB)

.1. Yuriorkis Gamboa (CUB) (campeón interino)

.2. Jorge Linares (VEN)

.3. Rustam Nugaev (RUS)

.4. Eduard Troyanovsky (RUS)

.5. Takahiro Ao (JPN)

- PESO SÚPER PLUMA: Campeón mundial: Takashi Uchiyama (JPN)

.1. Bryan Vásquez (CRC) (campeón interino)

.2. Javier Fortuna (DOM)

.3. Romain Jacob (FRA)

.4. Logan McGuiness (CAN)

.5. Devis Boschiero (ITA)

- PESO PLUMA: Súper campeón: Simpiwe Vetyeka (RSA)

Campeón Mundial: Nicholas Walters (JAM)

.1. Jesús Andrés Cuéllar (ARG) (campeón interino)

.2. Nonito Donaire (PHI)

.3. Satoshi Hosono (JPN)

.4. Marvin Sonsona (PHI)

.5. Oleg Yefimovych (UKR)

- PESO SÚPER GALLO: Campeón Unificado: Guillermo Rigondeaux (CUB)

Campeón Mundial: Scott Quigg (GBR)

.1. Nehomar Cermeño (VEN) (campeón interino)

.2. Yoandris Salinas (CUB)

.3. Óscar Escandón (COL)

.4. Shingo Wake (JPN)

.5. Chris Avalos (USA)

- PESO GALLO: Súper Campeón Mundial: Anselmo Moreno (PAN)

.1. Vacante

.2. Juan Carlos Payano (DOM) (campeón norteamericano)

.3. Tabtimdaeng Na Rachawat (THA)

.4. Jaime McDonnell (GBR)

.5. Daiki Kameda (JPN)

- PESO SÚPER MOSCA: Campeón mundial: Kohei Kono (JPN)

.1. Vacante

.2. Koki Kameda (JPN)

.3. David Sánchez (MEX)

.4. José Salgado (MEX)

.5. Teiru Kinoshita (JPN)

- PESO MOSCA: Campeón Unificado: Juan F. Estrada (MEX)

Campeón Mundial: Juan Carlos Reveco (ARG)

.1. Yodmongkol Vor Saengthep (campeón interino) (THA)

.2. Román González (NCA)

.3. Giovani Segura (MEX)

.4. Brian Viloria (USA)

.5. Noknoi Sitthiprasert (THA)

- PESO MOSCA LIGERO: Campeón Mundial: Vacante

.1. Alberto Rossel (PER) (campeón interino)

.2. Randy Petalcorin ((PHI) (campeón panasiático)

.3. Zou Shiming (CHN)

.4. Ramón García (MEX)

.5. Martín Tecuapetla (MEX)

- PESO MÍNIMO: Campeón Mundial: Hekkie Budler (RSA)

.1. Vacante

.2. Jesús Silvestre (MEX)

.3. Wanheng Menayothin (THA)

.4. Ryuji Hara (JPN)

.5. Carlos Buitrago (NCA).

Etiquetas