Tráfico | T 50° H 100%

Boxeo

El kazajo Gennady Golovkin fue escogido el Púgil del Mes de julio por la AMB

WUNI News
08/01/2014 4:17 PM

Panamá, 1 ago (EFE).- El súper campeón del peso mediano, el kazajo Gennady Golovkin, fue elegido el Púgil del Mes de julio por la Asociación Mundial de Boxeo (AMB) en su ránking publicado hoy en Panamá, sede de ese organismo.

Golovkin defendió con éxito su corona el pasado 26 de julio al noquear en tres asaltos al australiano Daniel Geale, en pleito celebrado en el Madison Square Garden de Nueva York.

La Mención del mes fue para el estadounidense, de origen mexicano, Mauricio Herrera, quien se adjudicó la faja interina del peso súper ligero, al vencer por decisión al venezolano Johan Pérez en Las Vegas, el pasado 12 de julio.

Esta es la lista oficial correspondiente a julio pasado del Comité de Clasificaciones de la Asociación Mundial de Boxeo (AMB):

- PESO PESADO: Súper campeón mundial: Wladimir Klitschko (UKR)

Campeón Mundial: Ruslan Chagaev (UZB)

.1. Vacante

.2. Luis Ortiz (campeón interamericano)(CUB)

.3. Alexander Povetkin (RUS)

.4. Bryant Jennings (USA)

.5. Lateef Kayode (NIG)

- PESO CRUCERO: Campeón: Denis Lebedev (RUS)

.1. Youri Kalenga (campeón interino) (COD)

.2. Grigory Drozd (RUS)

.3. Beibut Shumenov (KAZ)

.4. Denton Daley (CAN)

.5. Yunier Dórticos (campeón Latinoamericano) (CUB)

- PESO PESADO LIGERO: Campeón Unificado: Bernard Hopkins(USA)

Campeón Mundial: Juergen Braehmer(GER)

.1. Vacante

.2. Eleider Álvarez (COL)

.3. Robin Krasniqi (KOS)

.4. Sean Monaghan (USA)

.5. Nadjib Mohammedi (campeón continental) (FRA)

-PESO SÚPER MEDIANO: Súper campeón: Andre Ward (USA)

Campeón mundial unificado: Carl Froch (GBR)

.1. Stanyslav Kashtanov (campeón interino)(UKR)

.2. Fedor Chudinov (RUS)

.3. Gilberto Ramírez (MEX)

.4. Derek Edwards (USA)

.5. Thomas Dosthuizen (RSA)

- PESO MEDIANO: Campeón mundial: Gennady Golovkin (KAZ)

.1. Dmitry Chudinov (campeón interino) (RUS)

.2. Jarrod Fletcher (AUS)

.3. Daniel Jacobs (USA)

.4. Willie Monroe Jr. (USA)

.5. Arif Magomedov (RUS)

- PESO SÚPER WELTER: Súper Campeón: Floyd Mayweather (USA)

Campeón Mundial: Ersilandy Lara (CUB)

.1. Vacante

.2. Saúl Álvarez (MEX)

.3. Joshua Clottey (campeón interino)(GHA)

.4. Jack Culcay (caméon intercontinental)(GER)

.5. Sergey Rabchenko (BLR)

- PESO WELTER: Campeón unificado: Floyd Mayweather (USA)

.1. Keith Thurman (campeón interino) (USA)

.2. Marcos Maidana (ARG)

.3. Amir Khan (campeón internacional) (GBR)

.4. Frankie Gavin (GBR)

.5. Teerachai Kratingdaeggym (THA)

- PESO SÚPER LIGERO: Súper campeón: Danny García (USA)

.1. Mauricio Herrera (campeón interino) (USA)

.2. Thomas Dulorme (PUR)

.3. Adrien Broner (USA)

.4. Khabib Allakhverdiev (RUS)

.5. Johan Pérez (VEN)

- PESO LIGERO: Campeón Mundial: Richard Abril (CUB)

.1. Darleys Pérez (campeón interino)(COL)

.2. Jorge Linares (VEN)

.3. Rustam Nugaev (RUS)

.4. Eduard Troyanovsky (RUS)

.5. Petr Petrov (RUS)

- PESO SÚPER PLUMA: Campeón mundial: Takashi Uchiyama (JPN)

.1. Bryan Vásquez (campeón interino) (CRC)

.2. Javier Fortuna (DOM)

.3. Romain Jacob (FRA)

.4. José Pedraza (PUR)

.5. Devis Boschiero (ITA)

- PESO PLUMA: Campeón indisputado: Nonito Donaire (PHI)

Campeón Mundial: Nicholas Walters (JAM)

.1. Jesús Andrés Cuéllar (campeón interino)(ARG)

.2. Satoshi Hosono (JPN)

.3. Daniel Ramírez (DOM)

.4. Simpiwe Vetyeka (RSA)

.5. Marvin Sonsona (PHI)

- PESO SÚPER GALLO: Campeón Unificado:Guillermo Rigondeaux (CUB)

Campeón Mundial: Scott Quigg (GBR)

.1. Nehomar Cermeño (campeón interino) (VEN)

.2. Óscar Escandón (COL)

.3. Shingo Wake (JPN)

.4. Chris Ávalos (USA)

.5. Tyson Cave (CAN)

- PESO GALLO: Súper Campeón Mundial: Anselmo Moreno (PAN)

Campeón Mundial: Jamie McDonnell (GBR)

.1. Vacante

.2. Juan Carlos Payano (DOM)

.3. Daiki Kameda (JPN)

.4. Liborio Solís (VEN)

.5. Yonfrez Parejo(VEN)

- PESO SÚPER MOSCA: Campeón mundial: Konei Kono (JPN)

.1. David Sánchez (campeón interino) (MEX)

.2. Koki Kameda (JPN)

.3. José Salgado (MEX)

.4. Norasingh Kokietgym (THA)

.5. Sho Ishida (JPN)

- PESO MOSCA: Campeón Unificado: Juan F. Estrada (MEX)

Campeón Mundial: Juan Carlos Reveco (ARG)

.1. Yodmongkol Vor Saengthep (campeón interino)(THA)

.2. Román Gozález (NCA)

.3. Giovani Segura (MEX)

.4. Brian Viloria (USA)

.5. Kazuto Ioka (JPN)

- PESO MOSCA LIGERO: Campeón mundial: Alberto Rossel (PER)

.1. Vacante

.2. Randy Petalcorin (campeón panasiático) (PHI)

.3. Ganigan López (MEX)

.4. Ramón García Hirales (MEX)

.5. Milán Melindo(PHI)

- PESO MÍNIMO: Campeón Mundial: Hekkie Budler (RSA)

.1. Vacante

.2. Jesús Silvestre (MEX)

.3. Wanheng Menayothin (THA)

.4. Ryuji Hara (JPN)

.5. Carlos Buitrago (NCA).