Tráfico | T 57° H 96%

Latinoamérica

El jamaicano Powell vence con récord personal los 100 metros en el GP de Brasil

WUNI News
08/10/2014 8:35 PM

Sao Paulo, 10 ago (EFE).- El jamaicano Asafa Powell venció hoy la prueba de los 100 metros planos masculino del trigésimo Gran Premio de Brasil de Atletismo disputado en Belém, capital del amazónico estado de Pará y en la que los anfitriones se destacaron.

Especialista en la prueba, de la que ya plusmarquista mundial, Powell paró los cronómetros en 10 segundos y 02 centésimos y mejoró así su marca personal de 10.15 obtenida en 2012.

“Fue muy bueno correr aquí y sentir el apoyo del público. Ahora quiero seguir mejorando mi marca e iniciar una preparación seria para buscar un cupo en los Juegos Olímpicos”, de Río de Janeiro 2016, declaró Powell a periodistas.

En segundo lugar terminó el estadounidense Marvin Bracy con 10 segundos y 14 centésimos, seguido por su compatriota Dentarius Locke, con 10.17.

El torneo, que forma parte de la Diamond League, el principal circuito de competencias de la Federación Internacional de Atletismo (IAAF), se disputó en el estadio Mangueirao, ante unos 20.000 espectadores.

En la cita estuvieron 120 aletas (75 hombres y 45 mujeres) de veinte países, de los cuales quince nacionalidades subieron al podium, nueve de ellas para recibir la medalla de oro.

Entre los latinoamericanos destacó Colombia con las preseas doradas de Yosiri Urrutia en el salto triple femenino; Mauricio Ortega en el lanzamiento de disco masculino y Rafith Rodríguez en los 800 metros masculino.

- Resultados finales:

Lanzamiento de jabalina femenino:

1.- Jucilene Sales de Lima (BRA) 61,99 metros

2.- Rafaela Torres (BRA) 56,60

3.- Laila Ferrer (BRA) 55,91

Salto largo masculino:

1.- Mauro Vinicius (BRA) 7,74 metros

2.- Higor Alves (BRA) 7,72

3.- Paulo Oliveira (BRA) 7,62

Salto con garrocha:

1.- Fabio Gomes da Silva (BRA) 5,50 metros

2.- Joao Gabriel Sousa (BRA) 5,40

3.- Germán Chiaraviglio (ARG) 5,35

400 metros con obstáculos:

1.- Mahau Suguimati (BRA) 49.09 segundos

2.- Eric Alejandro (PUE) 49.11

3.- Justin Gaymon (USA) 49.53

100 metros femenino:

1.- Bárbara Pierre (USA) 11.29 segundos

2.- Tiffany Townsend (USA) 11.39

3.- Rosángela Santos (BRA) 11.47

Lanzamiento de bala femenino:

1.- Cleopatra Borel (TRI) 18,29 metros

2.- Natalia Ducó (CHI) 17,55

3.- Geisa Arcanjo (BRA) 17,54

100 metros masculino:

1.- Asafa Powell (JAM) 10.02 segundos

2.- Marvin Bracy (USA) 10.14

3.- Dentarius Locke (USA) 10.17

3.000 metros masculino:

1.- John Kipkoech (KEN) 7:56.36 minutos

2.- Younés Essalhi (MAR) 7:56.50

3.- Marvin Blanco (VEN) 7:58.13

Lanzamiento de disco masculino:

1.- Mauricio Ortega (COL) 59,75 metros

2.- Markus Munch (ALE) 59,00

3.- Ronald Juliao (BRA) 57,68

3.000 metros con obstáculos femenino:

1.- Buzuayeauhu Mohamed (ETI) 09:55.22 minutos

2.- Muriel Coneo (COL) 10:00.01

3.- Ángela Figueiroa (COL) 10:13.47

Salto triple femenino:

1.- Yosiri Urrutia (COL) 14,24 metros

2.- Keila Costa (BRA) 14,13

3.- Tania da Silva (BRA) 14,04

400 metros masculino:

1.- Ánderson Henriques (BRA) 45.52 segundos

2.- Pedro Luiz Burmann (BRA) 45.73

3.- Péterson dos Santos (BRA) 46.68

800 metros femenino:

1.- Anastasia Bazdyreva (RUS) 2:03.83 minutos

2.- Jéssica dos Santos (BRA) 2:05.56

3.- Tatiana Raquel da Silva (BRA) 2:07.03

800 metros masculino:

1.- Rafith Rodríguez (COL) 1:45.81 minutos

2.- Job Kinyor (KEN) 1:46.05

3.- Sammy Kirongo (KEN) 1:47.30

200 metros femenino:

1.- Tiffany Townsend (USA) 23.17 segundos

2.- Ana Claudia Lemos (BRA) 23.28

3.- Miki Barber (USA) 23.63

200 metros masculino:

1.- Antonie Adams (SKN) 20.79 segundos

2.- Maurice Mitchell (USA) 20.93

3.- Aldemir Gomes Junior (BRA) 21.04