Tráfico | T 45° H 97%

Otros Deportes

España busca brotes verdes en “su” campeonato

WUNI News
08/10/2014 5:50 AM

Zúrich, 10 ago (EFE).- La tercera selección española más amplia de la historia, compuesta por 74 atletas (43 hombres y 31 mujeres), llegó hoy a Zúrich, sede de los campeonatos de Europa, en busca de “brotes verdes” con que enderezar el rumbo y el propósito de mostrar sobre la pista su espíritu de lucha, sin desdeñar las medallas.

La primera expedición del equipo viajó a Suiza dividida en dos grupos, con salidas de Madrid y Barcelona pero con idéntico madrugón: los 21 de la ciudad condal partieron a las 7.10 y los 55 de la capital a las 8.45. Los 23 restantes -siempre incluyendo médicos, entrenadores y oficiales- llegarán el próximo miércoles.

El director técnico, Ramón Cid, definió esta competición como “nuestro campeonato”, el que corresponde al rango social del atletismo español y en el que los españoles pueden competir, en muchas y variadas pruebas, en pie de igualdad con sus vecinos.

Apremiado por los periodistas durante la presentación del equipo, Cid cifró sus expectativas en un rango que va de cuatro a seis medallas, y entre doce y catorce finalistas (clasificados entre los ocho primeros), pero advirtió que el atletismo español ya parte con un gran éxito, el de llevar a 74 atletas “pese a unas mínimas rigurosas, las más duras de las cinco últimas ediciones”.

Los campeonatos continentales se han convertido en un consuelo para muchos atletas europeos que en los últimos años han visto cómo su posición en las listas mundiales no deja de caer ante la irrupción de países emergentes. Por eso la Asociación Europea decidió organizarlos cada dos años, a partir de Barcelona 2010.

Un examen de las listas mundial y europea del año refleja el alejamiento, cada vez más acentuado, del atletismo español con respecto a la elite mundial.

El ránking mundial no tiene un solo atleta español entre los tres primeros de cada prueba, solo dos entre los diez (Ruth Beitia, quinta en altura, y Miguel Ángel López, sexto en 20 km marcha) y otros nueve en el top-20.

La escasa presencia española en lugares preferentes de la lista mundial contrasta con la relativa profusión de nombres hispanos en la europea: dos entre los tres primeros (Víctor García, tercero en obstáculos, y López en 20 km marcha); once en el top-10 y 31 entre los 20 mejores.

Para el equipo español, el ránking continental justifica un optimismo discreto para encarar los Europeos sin complejos, aun lejos de la euforia de los primeros años del siglo, en los que España amasó las mejores cosechas de medallas: 15 en Múnich 2002, 11 en Gotemburgo 2006.

Luego llegó la crisis y comenzaron las penurias. España se desplomaba en el medallero: siete metales en Barcelona 2010 y cuatro en Helsinki 2012.

La llegada de Ramón Cid a la selección ha tenido la virtud de disipar el ambiente enrarecido que en el seno del equipo habían provocado las operaciones Puerto y Galgo, dos investigaciones sobre prácticas de dopaje que, entre las dos, sólo se cobraron una víctima, el etíope nacionalizado español Alemayehu Bezabeh, que cumplió dos años de sanción por tentativa de dopaje.

Nuria Fernández, una de las señaladas por el dedo acusador de algunos medios con motivo de la Operación Galgo, replicó a las acusaciones con resultados en la pista y ahora, a punto de cumplir 38 años -los cumplirá el día de la final de 5.000-, regresa al equipo tras su nueva maternidad después de haber hecho mínimas tanto en 1.500 como en 5.000, aunque se haya decantado sólo por esta última distancia.

El reformado estadio Letzigrund, escenario de la prestigiosa reunión Weltklasse, pondrá a prueba la capacidad de regeneración de un atletismo español que confía en haber tocado fondo para tomar impulso.

– Españoles en el ránking europeo del año:

TRES PRIMEROS

ATLETA PUESTO PRUEBA MARCA

Víctor García 3 3.000 obst. 8:17.40

Miguel Ángel López 3 20 km marcha 1h19:21

DIEZ PRIMEROS

Ruth Beitia 4 Altura 1,99

Borja Vivas 4 peso 21,07

Sebastián martos 4 3.000 obst. 8:18.31

Diana Martín 5 3.000 obst. 9:33.02

Alemayehu Bezabeh 7 10.000 28:12.85

Indira Terrero 8 400 51.65

Aauri Lorena Bokesa 9 400 51.66

Nuria Fernández 9 1.500 4:04.67

Antonio Abadía 9 5.000 13:30.91

Pablo Torrijos 10 Triple 16,87

Relevo hombres 10 4×400 3:07.01

VEINTE PRIMEROS

Eusebio Cáceres 11 longitud 8,08

Marieta Jover 11 longitud 6,78 (altitud)

David Bustos 12 1.500 3:35.59

Alberto Sánchez 12 5.000 13:33.28

Relevo hombres 12 4×100 39.85

Naroa Agirre 12 pértiga 4,51

Raquel González 12 20 km marcha 1h28:36

Dolores Checa 13 5.000 15:20.93

Dolores Checa 13 10.000 32:22.21

Samuel García 14 400 45.50

José Carlos Hernández 14 maratón 2h13:26

Mario Pestano 14 disco 65,74

Álvaro Martín 14 20 km marcha 1h20:39

María José Poves 14 20 km marcha 1h28:46

Frank Casañas 15 disco 65,48

Ruth Ndoumbe 16 triple 14,15

Roberto Alaiz 17 10.000 28:27.76

Úrsula Ruiz 17 peso 17,70

Ángel David Rodríguez 18 100 10.19

Jesús España 18 5.000 13:36.90

Gemma Barrachina 18 5.000 15:25.88

Mohamed Marhum 18 10.000 28:28.22

Sergio Fernández 19 400 m vallas 49.90

Azucena Díaz 19 maratón 2h32:22

Carlos Tobalina 19 peso 20.32

Julia Takacs 19 20 km marcha 1h29:08

Yioser Toledo 20 peso 20,25

Beatriz Pascual 20 20 km marcha 1h29:22

José Antonio Diego