Tráfico | T 57° H 62%

Nacionales | Tenis

Ganaron García-López y Delbonis; perdieron Riba y Berlocq

WUNI News
08/20/2014 8:03 AM

Redacción Deportes (EEUU), 18 ago (EFE).- Reparto de triunfos y derrotas fue lo que tuvieron los tenistas españoles y latinoamericanos en la primera jornada del torneo ATP Tour Masters 250 de Winston-Salem.

El español Guillermo García-López, quinto cabeza de serie, que pasó directamente a la segunda vuelta, venció por 7-6(5), 6-2 y 6-2 al alemán Dustin Brown y alcanzó los octavos de final.

Su próximo rival será el ganador del partido que disputen el estadounidense Donald Young, decimosexto cabeza de serie, y el canadiense Frank Dancevic, que fue el verdugo del brasileño Thomaz Bellucci al que ganó por 7-5, 3-6 y 6-2.

Mientras que el argentino Federico Delbonis logró el pase a la segunda ronda al derrotar 7-6(5) y 6-4 al eslovaco Martin Klizan y su próximo rival será el italiano Andreas Seppi, decimocuarto cabeza de serie.

También en la competición de dobles, la pareja española formada por Pablo Andújar y Marcel Granollers se impuso 7-6(3), 2-6 y 10-4 al austríaco Jurgen Melzer y el checo Lukas Rosol.

Los colombianos Juan Sebastián Cabal y Robert Farah también consiguieron el pase a la segunda ronda de dobles y dieron la gran sorpresa al vencer por 7-6(3) y 7-6(2) al indio Rohan Bopanna y al canadiense Daniel Néstor, segundos cabezas de serie.

No tuvieron la misma suerte Delbonis y su compatriota Leonardo Mayer que perdieron por 7-6(4) y 7-5 frente a los estadounidenses Nicholas Monroe y Young.

Tampoco pudo encontrar el camino del triunfo el español Pere Riba, que aunque luchó y estuvo metido siempre en el partido, al final perdió por 7-6(5) y 6-4 frente al veterano estadounidense Sam Querrey en la primera ronda.

Al igual que le sucedió al argentino Carlos Berlocq que cayó derrotado por 6-1 y 6-4 ante el polaco Jerzy Janowicz.

Resultados completos de la primera jornada del torneo que se disputa en pista dura y reparte premios por valor de 598.260 dólares.

- Individual masculino. Primera ronda:

Igor Sijsling (NED) ganó a Andrey Golubev (KAZ) por 7-6(5) y 6-3.

Federico Delbonis (ARG) a Martin KLizan (SVK) por 7-6(5) y 6-4.

Blaz Rola (SLO) a Wayne Odesnik (USA) por 7-6(4) y 6-3.

Paul-Henri Mathieu (FRA) a Robby Ginepri (USA) por 6-3 y 7-5.

Jerzy Janowicz (POL) a Carlos Berlocq (ARG) por 6-1 y 6-4

Aleksandr Nedovyesov (KAZ) a Marcos Girón (USA) por 6-4 y 6-4.

David Goffin (BEL) a Jurgen Melzer (AUT) por 6-3 y 6-4.

Frank Dancevic (CAN) a Thomaz Bellucci (BRA) 7-5, 3-6 y 6-2.

Sam Querrey (USA) a Pere Riba (ESP) por 7-6(5) y 6-4.

Adrian Mannarino (FRA) a Damir Dzumhur (BIH) por 6-2 y 6-2.

- Individual masculino. Segunda ronda:

Guillermo García-López (ESP, 5) ganó a Dustin Brown (GER) por 7-6(5), 6-2 y 6-2.

Jarkko Nieminen (FIN, 15) a Benjamin Becker (GER) por 7-5 y 6-4.